A primeira etapa da vacinação contra a gripe ainda acontece e se encerra nesta sexta-feira (5).

Vacinação contra a gripe H1N1 acontece em São Luís A.

Baeta A Prefeitura de São Luís deve começar no dia 8 de junho a segunda etapa de vacinação contra o vírus Influenza/H1N1.

Atualmente, a primeira fase da campanha continua e vai até esta sexta-feira (5) e mais de 280 mil pessoas já foram imunizadas contra a Influenza/H1N1.

. A primeira etapa da campanha tem como público-alvo crianças de 6 meses a 5 anos, gestantes, puérperas (mulheres que deram à luz há até 45 dias), adultos de 55 a 59 anos, professores das escolas públicas e privadas e pessoas com doenças crônicas não transmissíveis e outras condições clínicas especiais.

Nesta quinta (4), a vacinação será direcionada para as pessoas com nome de iniciais S, T, U e V.

Na sexta (5) será a vez das pessoas com iniciais W, X, Y e Z.

Segundo a Secretaria Municipal de Saúde, as pessoas serão vacinadas por ordem alfabética, no período da manhã, de 8h ao meio dia, e será somente para crianças de 6 meses a 5 anos, gestantes e puérperas. No turno vespertino, das 13h às 17h, adultos de 55 a 59 anos, pessoas com doenças crônicas não transmissíveis e com outras condições especiais, assim como profissionais de escolas públicas ou privadas, poderão procurar um dos postos para se vacinar.

Vacinação do segundo grupo No período de 8 a 26 de junho poderão vacinar os profissionais das forças de segurança e salvamento; caminhoneiros; profissionais de transporte coletivo (motorista e cobrador); portuários e pessoas com deficiência física, auditiva, visual, intelectual e deficiência múltipla. Os retardatários (pessoas dos grupos anteriores que não se vacinaram durante sua fase de campanha) também poderão buscar um dos locais de vacina seguindo também a ordem alfabética e turno estipulado na data compreendida entre 8 a 26 de junho. Veja os locais de vacinação disponíveis em São Luís UNIDADES DE SAÚDE (de segunda a sexta-feira das 8h às 17h) Centro de Saúde Dr.

Paulo Ramos - Rua do Passeio, 236 – Centro C.S Bezerra de Menezes - Rua 2, S/N – São Francisco CTA Lira (atendimento específico) - Praça São Roque Lira, S/N – Lira Materno Infantil – CRIE (atendimento específico) - R.

Silva Jardim, s/n - Centro C.

S.

Clodomir P.

Costa - Av.

Odilo Costa Filho, S/N – Anjo da Guarda C.

S.

Valdecy Eleoteria Martins (Paraíso) - Av.

Sarney Filho - Vila Embratel C.

S Yves Parga - BR 135, S/n – Vila Maranhão C.S.

Vila Nova - Praça Raimundo de Sousa Gomes, S/N – Vila Nova Hospital Aquiles Lisboa - R.

José Sarney, s/n - Bonfim C.S.

da Vila Embratel - Rua 14 S/N – Vila Embratel C.S.

do Gapara - Rua Projetada S/N Gapara C.S Bairro de Fátima - Rua Ademar de Barros, S/N – Bairro de Fátima U.M Coroadinho – Rua da Vitória, S/N – Coroadinho C.S.

Dr.

Antônio Guanaré - Rua da Vitoria - Coroadinho U.M.

Bequimão - Av.

do Contorno s/n Bequimão C.S.

Amar - Rua Deputado Luís Rocha, S/N – Vicente Fialho C.S.

Radional - Rua G, S/N – Radional C.S.

Vila Lobão - Estrada da Vitória, Nº 8 – Vila Lobão 19.

C.S.

João de Deus - Rua Gardênia Ribeiro Gonçalves, S/N – João de Deus U.M.

São Bernardo - Rua São Benedito, Nº 185 – São Bernardo C.S Santa Bárbara - Rua principal, Nº 180 – Santa Bárbara PS Coquilho - Avenida Principal 10 A, 10 - Vila Coquilho C.S.

Drª Nazaré Neiva - Rua 15, Nº 01 – São Raimundo USF Maria Ayrecila II - Rua 16, Qd 82, Bloco C, S/N – Cidade Olímpica USF JaIlson Alves III - Rua 7, Qd 83, Casa 1 – Cidade Olímpica USF Santa Clara - Rua Lucy Sarney, S/N – Santa Clara USF Santa Efigênia - Rua Tancredo Neves, S/N – Santa Efigênia USF Pirapora - Rua 3, Qd B, S/N – Parque Sirlândia/ Tirirical C.S.

Vila JanaIna - R.

da Saudade, 148 - Cidade Operária UBS Dr.

Expedito Alves de Melo - Av: 4, Qd 36, Casa 11 – Cidade Olímpica C.S Cohab - Anil - Rua 04, S/N – IV Conj.

Cohab - Anil C.S Salomão Fiquene - Av.

Leste Oeste, S/N – Cohatrac C.S Djalma Marques - Av.

Celso Coutinho, S/N – Ipem Turu CTA Anil (atendimento especifico) - Av.

São Sebastião, S/N – Anil C.S.

Itapera - Rua Principal, Nº 31 – Itapera C.S.

Quebra Pote - Praça do Cemitério, S/N – Quebra Pote C.S.

Pedrinhas I - BR 135, Km 12, Nº 26 – Pedrinhas C.S.

Pedrinhas II - Rua da União, S/N – Pedrinhas C.S.

Tibiri - Rua Santo Antonio, S/N – Tibiri C.S.

Maracanã - Estrada da Vitória, S/N – Maracanã USF Coqueiro - Rua da Vitória, S/N – Coqueiro C.S.

Mª de Lourdes Rodrigues (Rio Grande) - Rua Bom Jardim, 385- Rio Grande C.S Vila Itamar - Rua do Fio, S/N – Vila Itamar ESCOLAS (de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h) UEB Rosália Freire - Avenida dos Portugueses, Vila Isabel Escola Militar Tiradentes - Rua Gabriela Mistral, Vila Palmeira C.E Nascimento de Moraes - Avenida 3, Vinhais UEB Felipe Conduru - Avenida Guajajaras, 115