Arquivo - Letícia: “Quando muita gente deixa de votar, a minoria elege alguém”

Na região de Presidente Prudente, dos 673.163 eleitores que estavam aptos a participar das eleições 2020, 493.528 compareceram às urnas, o que faz com que a taxa de abstenções tenha chegado aos 26,69%, com a ausência de 179.635 pessoas nas 53 cidades da 10ª RA (Região Administrativa) do Estado de São Paulo. “Quando muita gente deixa de votar, a minoria elege alguém. Isso revela um cenário de uma parcela da população que não exerceu a sua cidadania”, aponta a chefe de cartório da 402ª ZE (Zona Eleitoral) de Presidente Prudente, Letícia Macoratti de Castilho,.
O levantamento feito pela reportagem mostra que algumas cidades, por causa da quantidade grande de eleitores, foram justamente as mesmas que apresentaram os maiores índices de abstenções, como é o caso de Presidente Prudente. No município, são 178.309 eleitores aptos, sendo que 120.553 compareceram às urnas, ou seja, 57.756 poderiam ter contribuído para o exercício da democracia, mas, por algum motivo, não o fizeram. 
Dracena fica em segundo lugar, com 35.206 eleitores aptos e abstenção de 10.059 eleitores; seguida por Presidente Epitácio, com o não comparecimento de 9.630 pessoas, sendo que 31.844 eram aguardadas. A lista tem ainda o destaque para Presidente Venceslau, que poderia ter recebido 29.040 votos, mas computou 20.650, uma abstenção de 8.390 eleitores.

Cenário incomum

A chefe de cartório ressalta que o número pode ser considerado alto e não é tão comum quanto se imagina. No entanto, afirmou que, provavelmente, os dados apresentados são resultado da pandemia da Covid-19, visto que ela afirma ter visto muito mais eleitores com receio da doença, e da exposição que seria sair de casa, do que com aqueles discursos de não acreditar em um ou outro candidato. 
“Não chega a ter prejuízos essa abstenção, mas essas pessoas não exerceram o seu direito e não contribuíram para a construção da cidadania”, ressalta Letícia. 

Justificativa necessária

Como o atendimento presencial dos cartórios neste momento está suspenso, a Justiça Eleitoral informa que a justificativa pós-eleições deve ocorrer de duas maneiras dentro de 60 dias a contar do domingo: pelo aplicativo e-Título, no celular, ou pelo site específico para esta função, que é o www.justifica.tse.jus.br. “É preciso, obrigatoriamente, comprovar por meio de documentos o não comparecimento. Um exemplo é o atestado médico de Covid-19, para quem realmente estava com a doença no dia da votação”.

Abstenções na região de Presidente Prudente
MUNICÍPIOSEleitores aptosQuantidade de votosAbstenções
202020202020
Adamantina27.67218.7258.947
Alfredo Marcondes4.0113.298713
Álvares Machado18.94714.1194.828
Anhumas3.4112.895516
Caiabu3.2562.892364
Caiuá3.9663.237729
Dracena35.20625.14710.059
Emilianópolis2.6982.285413
Estrela do Norte2.5492.252297
Euclides da Cunha Paulista7.1375.1571.980
Flora Rica1.6191.375244
Flórida Paulista8.0876.2671.820
Iepê6.3535.1301.223
Indiana3.8613.328533
Inúbia Paulista2.9732.577396
Irapuru5.1043.9501.154
Junqueirópolis13.67110.3413.330
Lucélia13.29710.0093.288
Marabá Paulista3.1862.568618
Mariápolis3.0302.472558
Martinópolis17.51313.9913.522
Mirante do Paranapanema13.14510.1962.949
Monte Castelo3.4592.971488
Nantes2.3321.975357
Narandibia4.3293.673656
Nvova Guataporanga2.0051.757248
Osvaldo Cruz24.65517.1797.476
Ouro Verde6.1394.9001.239
Pacaembu8.8236.3852.438
Panorama10.7778.2922.485
Pauliceia5.8944.8041.090
Piquerobi2.9032.666237
Pirapozinho21.02915.6265.403
Pracinha1.3001.161139
Presidente Bernardes11.2608.0253.235
Presidente Epitácio31.84422.2149.630
Presidente Prudente178.309120.55357.756
Presidente Venceslau29.04020.6508.390
Rancharia24.41717.7846.633
Regente Feijó14.74111.9482.793
Ribeirão dos Índios1.8611.593268
Rosana15.47610.7324.744
Sagres2.0771.842235
Salmourão4.0323.352680
Sandovalina3.4962.987509
Santa Mercedes2.7422.177565
Santo Anastácio14.96311.2763.687
Santo Expedito2.7132.275438
São João do Pau d'Alho2.0131.733280
Taciba4.7684.316452
Tarabai5.5844.3741.210
Teodoro Sampaio18.12213.4464.676
Tupi Paulista11.3688.6512.717
TOTAL673.163493.528179.635
Fonte: TSE  

O Imparcial

Deixe seu Comentário